Der 275/55R20 ist eine gängige Reifengröße für SUVs und Crossover wie Toyota RAV4, Honda CR-V und Ford Explorer.
Mit einer Flankenhöhe von 151.3 mm (Querschnittsverhältnis 55%) bietet dieser Reifen bietet eine ausgewogene Mischung aus Fahrkomfort und Handling-Präzision — vielseitig für Stadtverkehr und sportliches Kurvenfahren.
Im Vergleich zur Referenzgröße 265/50R20 weicht der Gesamtdurchmesser um +4.9% ab — ein auf 265/50R20 kalibrierter Tacho würde bei tatsächlichen 100 km/h 95.4 km/h anzeigen.
Beim Wechsel prüfen Sie, ob der Radkasten den Gesamtdurchmesser von 810.5 mm aufnehmen kann. Halten Sie die Tachoabweichung für Sicherheit und Gesetzeskonformität innerhalb von ±3%.
| Reifenbezeichnung | 275/55R20 |
| Querschnittsbreite | 275 mm |
| Querschnittsverhältnis | 55% |
| Felgendurchmesser | 20" |
| Flankenhöhe | 151.3 mm |
| Außendurchmesser | 810.5 mm / 31.91" |
| Umfang | 2546.3 mm / 100.25" |
| Umdrehungen pro km | 392.7 |
| Umdrehungen pro Meile | 632.0 |
| Reifenbezeichnung | OD (mm) | Δ mm | Δ % | Tacho bei 100 km/h |
|---|---|---|---|---|
| 275/45R20 | 755.5 | -55.0 | -6.8% | 107.3 |
| 235/55R20 | 766.5 | -44.0 | -5.4% | 105.7 |
| 275/55R20 (aktuell) | 810.5 | — | — | 100.0 |