Der 275/45R20 ist eine gängige Reifengröße für SUVs und Crossover wie Toyota RAV4, Honda CR-V und Ford Explorer.
Mit einer Flankenhöhe von 123.8 mm (Querschnittsverhältnis 45%) bietet dieser Reifen bietet eine ausgewogene Mischung aus Fahrkomfort und Handling-Präzision — vielseitig für Stadtverkehr und sportliches Kurvenfahren.
Im Vergleich zur Referenzgröße 265/50R20 weicht der Gesamtdurchmesser um -2.3% ab — ein auf 265/50R20 kalibrierter Tacho würde bei tatsächlichen 100 km/h 102.3 km/h anzeigen.
Beim Wechsel prüfen Sie, ob der Radkasten den Gesamtdurchmesser von 755.5 mm aufnehmen kann. Halten Sie die Tachoabweichung für Sicherheit und Gesetzeskonformität innerhalb von ±3%.
| Reifenbezeichnung | 275/45R20 |
| Querschnittsbreite | 275 mm |
| Querschnittsverhältnis | 45% |
| Felgendurchmesser | 20" |
| Flankenhöhe | 123.8 mm |
| Außendurchmesser | 755.5 mm / 29.74" |
| Umfang | 2373.5 mm / 93.44" |
| Umdrehungen pro km | 421.3 |
| Umdrehungen pro Meile | 678.1 |
| Reifenbezeichnung | OD (mm) | Δ mm | Δ % | Tacho bei 100 km/h |
|---|---|---|---|---|
| 255/45R20 | 737.5 | -18.0 | -2.4% | 102.4 |
| 265/45R20 | 746.5 | -9.0 | -1.2% | 101.2 |
| 275/45R20 (aktuell) | 755.5 | — | — | 100.0 |
| 275/55R20 | 810.5 | +55.0 | +7.3% | 93.2 |