Der 245/50R17 ist eine gängige Reifengröße für Mittelklasse-Limousinen wie Toyota Camry, Honda Accord und Hyundai Sonata.
Mit einer Flankenhöhe von 122.5 mm (Querschnittsverhältnis 50%) bietet dieser Reifen bietet eine ausgewogene Mischung aus Fahrkomfort und Handling-Präzision — vielseitig für Stadtverkehr und sportliches Kurvenfahren.
Im Vergleich zur Referenzgröße 225/50R17 weicht der Gesamtdurchmesser um +3.0% ab — ein auf 225/50R17 kalibrierter Tacho würde bei tatsächlichen 100 km/h 97.0 km/h anzeigen.
Beim Wechsel prüfen Sie, ob der Radkasten den Gesamtdurchmesser von 676.8 mm aufnehmen kann. Halten Sie die Tachoabweichung für Sicherheit und Gesetzeskonformität innerhalb von ±3%.
| Reifenbezeichnung | 245/50R17 |
| Querschnittsbreite | 245 mm |
| Querschnittsverhältnis | 50% |
| Felgendurchmesser | 17" |
| Flankenhöhe | 122.5 mm |
| Außendurchmesser | 676.8 mm / 26.65" |
| Umfang | 2126.2 mm / 83.71" |
| Umdrehungen pro km | 470.3 |
| Umdrehungen pro Meile | 756.9 |
| Reifenbezeichnung | OD (mm) | Δ mm | Δ % | Tacho bei 100 km/h |
|---|---|---|---|---|
| 245/45R17 | 652.3 | -24.5 | -3.6% | 103.8 |
| 225/50R17 | 656.8 | -20.0 | -3.0% | 103.0 |
| 235/50R17 | 666.8 | -10.0 | -1.5% | 101.5 |
| 245/50R17 (aktuell) | 676.8 | — | — | 100.0 |
| 245/65R17 | 750.3 | +73.5 | +10.9% | 90.2 |