Der 235/60R17 ist eine gängige Reifengröße für SUVs und Crossover wie Toyota RAV4, Honda CR-V und Ford Explorer.
Mit einer Flankenhöhe von 141.0 mm (Querschnittsverhältnis 60%) bietet dieser Reifen bietet ein sanftes, komfortables Fahrgefühl und absorbiert Fahrbahnunebenheiten gut — ideal für den täglichen Pendelverkehr und Autobahnfahrten.
Im Vergleich zur Referenzgröße 225/50R17 weicht der Gesamtdurchmesser um +8.7% ab — ein auf 225/50R17 kalibrierter Tacho würde bei tatsächlichen 100 km/h 92.0 km/h anzeigen.
Beim Wechsel prüfen Sie, ob der Radkasten den Gesamtdurchmesser von 713.8 mm aufnehmen kann. Halten Sie die Tachoabweichung für Sicherheit und Gesetzeskonformität innerhalb von ±3%.
| Reifenbezeichnung | 235/60R17 |
| Querschnittsbreite | 235 mm |
| Querschnittsverhältnis | 60% |
| Felgendurchmesser | 17" |
| Flankenhöhe | 141.0 mm |
| Außendurchmesser | 713.8 mm / 28.10" |
| Umfang | 2242.5 mm / 88.29" |
| Umdrehungen pro km | 445.9 |
| Umdrehungen pro Meile | 717.7 |
| Reifenbezeichnung | OD (mm) | Δ mm | Δ % | Tacho bei 100 km/h |
|---|---|---|---|---|
| 235/55R17 | 690.3 | -23.5 | -3.3% | 103.4 |
| 225/60R17 | 701.8 | -12.0 | -1.7% | 101.7 |
| 235/60R17 (aktuell) | 713.8 | — | — | 100.0 |
| 235/65R17 | 737.3 | +23.5 | +3.3% | 96.8 |
| 255/60R17 | 737.8 | +24.0 | +3.4% | 96.7 |
| 235/60R20 | 790.0 | +76.2 | +10.7% | 90.4 |