Der 255/45R19 ist eine gängige Reifengröße für SUVs und Crossover wie Toyota RAV4, Honda CR-V und Ford Explorer.
Mit einer Flankenhöhe von 114.8 mm (Querschnittsverhältnis 45%) bietet dieser Reifen bietet eine ausgewogene Mischung aus Fahrkomfort und Handling-Präzision — vielseitig für Stadtverkehr und sportliches Kurvenfahren.
Im Vergleich zur Referenzgröße 245/40R19 weicht der Gesamtdurchmesser um +4.9% ab — ein auf 245/40R19 kalibrierter Tacho würde bei tatsächlichen 100 km/h 95.3 km/h anzeigen.
Beim Wechsel prüfen Sie, ob der Radkasten den Gesamtdurchmesser von 712.1 mm aufnehmen kann. Halten Sie die Tachoabweichung für Sicherheit und Gesetzeskonformität innerhalb von ±3%.
| Reifenbezeichnung | 255/45R19 |
| Querschnittsbreite | 255 mm |
| Querschnittsverhältnis | 45% |
| Felgendurchmesser | 19" |
| Flankenhöhe | 114.8 mm |
| Außendurchmesser | 712.1 mm / 28.04" |
| Umfang | 2237.1 mm / 88.08" |
| Umdrehungen pro km | 447.0 |
| Umdrehungen pro Meile | 719.4 |
| Reifenbezeichnung | OD (mm) | Δ mm | Δ % | Tacho bei 100 km/h |
|---|---|---|---|---|
| 255/40R19 | 686.6 | -25.5 | -3.6% | 103.7 |
| 255/45R18 | 686.7 | -25.4 | -3.6% | 103.7 |
| 235/45R19 | 694.1 | -18.0 | -2.5% | 102.6 |
| 245/45R19 | 703.1 | -9.0 | -1.3% | 101.3 |
| 255/45R19 (aktuell) | 712.1 | — | — | 100.0 |
| 255/45R20 | 737.5 | +25.4 | +3.6% | 96.6 |
| 255/50R19 | 737.6 | +25.5 | +3.6% | 96.5 |