235/60R20 是Toyota RAV4、Honda CR-V、Ford Explorer 等 SUV 和跨界车常用的轮胎规格。
胎侧高度 141.0 mm(扁平比 60%),该轮胎提供平稳舒适的驾乘体验,能有效吸收路面颠簸——非常适合日常通勤和高速巡航。
与基准规格 265/50R20 相比,该轮胎整体直径相差 +2.2% —— 以 265/50R20 校准的车速表在实际时速 100 km/h 时将显示 97.8 km/h。
更换时请确认轮拱能容纳 790.0 mm 的整体直径。为确保安全与法规合规,请将车速表偏差控制在 ±3% 以内。
| 轮胎规格代码 | 235/60R20 |
| 断面宽度 | 235 mm |
| 扁平比 | 60% |
| 轮辋直径 | 20" |
| 胎侧高度 | 141.0 mm |
| 整体直径 | 790.0 mm / 31.10" |
| 周长 | 2481.9 mm / 97.71" |
| 每公里转数 | 402.9 |
| 每英里转数 | 648.4 |
| 轮胎规格代码 | OD (mm) | Δ mm | Δ % | 速度表(实速100km/h) |
|---|---|---|---|---|
| 235/60R17 | 713.8 | -76.2 | -9.6% | 110.7 |
| 235/55R20 | 766.5 | -23.5 | -3.0% | 103.1 |
| 235/60R20 (当前) | 790.0 | — | — | 100.0 |