El 205/60R15 es un tamaño de neumático común en sedanes medianos como Toyota Camry, Honda Accord y Hyundai Sonata.
Con una altura de flanco de 123.0 mm (relación de aspecto 60%), este neumático ofrece una conducción suave y amortiguada que absorbe bien las imperfecciones del camino — ideal para desplazamientos diarios y crucero en autopista.
Comparado con el tamaño de referencia 195/65R15, el diámetro total de este neumático difiere en un -1.2% — un velocímetro calibrado para 195/65R15 marcaría 101.2 km/h a una velocidad real de 100 km/h.
Al reemplazar, verifique que el paso de rueda pueda alojar el diámetro total de 627.0 mm. Mantenga la desviación del velocímetro dentro de ±3% para cumplir con la normativa de seguridad.
| Código del neumático | 205/60R15 |
| Anchura de sección | 205 mm |
| Relación de aspecto | 60% |
| Diámetro de llanta | 15" |
| Altura del flanco | 123.0 mm |
| Diámetro total | 627.0 mm / 24.69" |
| Circunferencia | 1969.8 mm / 77.55" |
| Revoluciones por km | 507.7 |
| Revoluciones por milla | 817.0 |
| Código del neumático | OD (mm) | Δ mm | Δ % | Velocímetro a 100 km/h |
|---|---|---|---|---|
| 185/60R15 | 603.0 | -24.0 | -3.8% | 104.0 |
| 195/60R15 | 615.0 | -12.0 | -1.9% | 102.0 |
| 205/60R15 (actual) | 627.0 | — | — | 100.0 |
| 205/65R15 | 647.5 | +20.5 | +3.3% | 96.8 |
| 205/60R16 | 652.4 | +25.4 | +4.1% | 96.1 |