El 225/45R18 es un tamaño de neumático común en sedanes medianos como Toyota Camry, Honda Accord y Hyundai Sonata.
Con una altura de flanco de 101.3 mm (relación de aspecto 45%), este neumático ofrece una combinación equilibrada de confort y precisión de manejo — versátil tanto para conducción urbana como para curvas deportivas.
Comparado con el tamaño de referencia 235/45R18, el diámetro total de este neumático difiere en un -1.3% — un velocímetro calibrado para 235/45R18 marcaría 101.4 km/h a una velocidad real de 100 km/h.
Al reemplazar, verifique que el paso de rueda pueda alojar el diámetro total de 659.7 mm. Mantenga la desviación del velocímetro dentro de ±3% para cumplir con la normativa de seguridad.
| Código del neumático | 225/45R18 |
| Anchura de sección | 225 mm |
| Relación de aspecto | 45% |
| Diámetro de llanta | 18" |
| Altura del flanco | 101.3 mm |
| Diámetro total | 659.7 mm / 25.97" |
| Circunferencia | 2072.5 mm / 81.59" |
| Revoluciones por km | 482.5 |
| Revoluciones por milla | 776.5 |
| Código del neumático | OD (mm) | Δ mm | Δ % | Velocímetro a 100 km/h |
|---|---|---|---|---|
| 225/45R17 | 634.3 | -25.4 | -3.9% | 104.0 |
| 225/40R18 | 637.2 | -22.5 | -3.4% | 103.5 |
| 215/45R18 | 650.7 | -9.0 | -1.4% | 101.4 |
| 225/45R18 (actual) | 659.7 | — | — | 100.0 |
| 235/45R18 | 668.7 | +9.0 | +1.4% | 98.7 |