El 215/60R16 es un tamaño de neumático común en sedanes medianos como Toyota Camry, Honda Accord y Hyundai Sonata.
Con una altura de flanco de 129.0 mm (relación de aspecto 60%), este neumático ofrece una conducción suave y amortiguada que absorbe bien las imperfecciones del camino — ideal para desplazamientos diarios y crucero en autopista.
Comparado con el tamaño de referencia 205/55R16, el diámetro total de este neumático difiere en un +5.1% — un velocímetro calibrado para 205/55R16 marcaría 95.1 km/h a una velocidad real de 100 km/h.
Al reemplazar, verifique que el paso de rueda pueda alojar el diámetro total de 664.4 mm. Mantenga la desviación del velocímetro dentro de ±3% para cumplir con la normativa de seguridad.
| Código del neumático | 215/60R16 |
| Anchura de sección | 215 mm |
| Relación de aspecto | 60% |
| Diámetro de llanta | 16" |
| Altura del flanco | 129.0 mm |
| Diámetro total | 664.4 mm / 26.16" |
| Circunferencia | 2087.3 mm / 82.18" |
| Revoluciones por km | 479.1 |
| Revoluciones por milla | 771.0 |
| Código del neumático | OD (mm) | Δ mm | Δ % | Velocímetro a 100 km/h |
|---|---|---|---|---|
| 215/55R16 | 642.9 | -21.5 | -3.2% | 103.3 |
| 205/60R16 | 652.4 | -12.0 | -1.8% | 101.8 |
| 215/60R16 (actual) | 664.4 | — | — | 100.0 |
| 225/60R16 | 676.4 | +12.0 | +1.8% | 98.2 |