El 205/60R16 es un tamaño de neumático común en sedanes medianos como Toyota Camry, Honda Accord y Hyundai Sonata.
Con una altura de flanco de 123.0 mm (relación de aspecto 60%), este neumático ofrece una conducción suave y amortiguada que absorbe bien las imperfecciones del camino — ideal para desplazamientos diarios y crucero en autopista.
Comparado con el tamaño de referencia 205/55R16, el diámetro total de este neumático difiere en un +3.2% — un velocímetro calibrado para 205/55R16 marcaría 96.9 km/h a una velocidad real de 100 km/h.
Al reemplazar, verifique que el paso de rueda pueda alojar el diámetro total de 652.4 mm. Mantenga la desviación del velocímetro dentro de ±3% para cumplir con la normativa de seguridad.
| Código del neumático | 205/60R16 |
| Anchura de sección | 205 mm |
| Relación de aspecto | 60% |
| Diámetro de llanta | 16" |
| Altura del flanco | 123.0 mm |
| Diámetro total | 652.4 mm / 25.69" |
| Circunferencia | 2049.6 mm / 80.69" |
| Revoluciones por km | 487.9 |
| Revoluciones por milla | 785.2 |
| Código del neumático | OD (mm) | Δ mm | Δ % | Velocímetro a 100 km/h |
|---|---|---|---|---|
| 205/50R16 | 611.4 | -41.0 | -6.3% | 106.7 |
| 205/60R15 | 627.0 | -25.4 | -3.9% | 104.1 |
| 205/55R16 | 631.9 | -20.5 | -3.1% | 103.2 |
| 205/60R16 (actual) | 652.4 | — | — | 100.0 |
| 215/60R16 | 664.4 | +12.0 | +1.8% | 98.2 |
| 225/60R16 | 676.4 | +24.0 | +3.7% | 96.5 |