El 215/55R17 es un tamaño de neumático común en sedanes medianos como Toyota Camry, Honda Accord y Hyundai Sonata.
Con una altura de flanco de 118.3 mm (relación de aspecto 55%), este neumático ofrece una combinación equilibrada de confort y precisión de manejo — versátil tanto para conducción urbana como para curvas deportivas.
Comparado con el tamaño de referencia 225/50R17, el diámetro total de este neumático difiere en un +1.8% — un velocímetro calibrado para 225/50R17 marcaría 98.3 km/h a una velocidad real de 100 km/h.
Al reemplazar, verifique que el paso de rueda pueda alojar el diámetro total de 668.3 mm. Mantenga la desviación del velocímetro dentro de ±3% para cumplir con la normativa de seguridad.
| Código del neumático | 215/55R17 |
| Anchura de sección | 215 mm |
| Relación de aspecto | 55% |
| Diámetro de llanta | 17" |
| Altura del flanco | 118.3 mm |
| Diámetro total | 668.3 mm / 26.31" |
| Circunferencia | 2099.5 mm / 82.66" |
| Revoluciones por km | 476.3 |
| Revoluciones por milla | 766.5 |
| Código del neumático | OD (mm) | Δ mm | Δ % | Velocímetro a 100 km/h |
|---|---|---|---|---|
| 215/45R17 | 625.3 | -43.0 | -6.4% | 106.9 |
| 215/55R16 | 642.9 | -25.4 | -3.8% | 104.0 |
| 215/50R17 | 646.8 | -21.5 | -3.2% | 103.3 |
| 215/55R17 (actual) | 668.3 | — | — | 100.0 |
| 225/55R17 | 679.3 | +11.0 | +1.6% | 98.4 |
| 235/55R17 | 690.3 | +22.0 | +3.3% | 96.8 |