El 225/45R17 es un tamaño de neumático común en sedanes medianos como Toyota Camry, Honda Accord y Hyundai Sonata.
Con una altura de flanco de 101.3 mm (relación de aspecto 45%), este neumático ofrece una combinación equilibrada de confort y precisión de manejo — versátil tanto para conducción urbana como para curvas deportivas.
Comparado con el tamaño de referencia 225/50R17, el diámetro total de este neumático difiere en un -3.4% — un velocímetro calibrado para 225/50R17 marcaría 103.5 km/h a una velocidad real de 100 km/h.
Al reemplazar, verifique que el paso de rueda pueda alojar el diámetro total de 634.3 mm. Mantenga la desviación del velocímetro dentro de ±3% para cumplir con la normativa de seguridad.
| Código del neumático | 225/45R17 |
| Anchura de sección | 225 mm |
| Relación de aspecto | 45% |
| Diámetro de llanta | 17" |
| Altura del flanco | 101.3 mm |
| Diámetro total | 634.3 mm / 24.97" |
| Circunferencia | 1992.7 mm / 78.45" |
| Revoluciones por km | 501.8 |
| Revoluciones por milla | 807.6 |
| Código del neumático | OD (mm) | Δ mm | Δ % | Velocímetro a 100 km/h |
|---|---|---|---|---|
| 215/45R17 | 625.3 | -9.0 | -1.4% | 101.4 |
| 225/45R17 (actual) | 634.3 | — | — | 100.0 |
| 235/45R17 | 643.3 | +9.0 | +1.4% | 98.6 |
| 225/50R17 | 656.8 | +22.5 | +3.5% | 96.6 |
| 225/45R18 | 659.7 | +25.4 | +4.0% | 96.1 |
| 225/55R17 | 679.3 | +45.0 | +7.1% | 93.4 |