El 225/50R17 es un tamaño de neumático común en sedanes medianos como Toyota Camry, Honda Accord y Hyundai Sonata.
Con una altura de flanco de 112.5 mm (relación de aspecto 50%), este neumático ofrece una combinación equilibrada de confort y precisión de manejo — versátil tanto para conducción urbana como para curvas deportivas.
Este es uno de los tamaños de neumáticos más populares para llantas de 17", y se utiliza frecuentemente como referencia para comparar la precisión del velocímetro entre tamaños similares.
Al reemplazar, verifique que el paso de rueda pueda alojar el diámetro total de 656.8 mm. Mantenga la desviación del velocímetro dentro de ±3% para cumplir con la normativa de seguridad.
| Código del neumático | 225/50R17 |
| Anchura de sección | 225 mm |
| Relación de aspecto | 50% |
| Diámetro de llanta | 17" |
| Altura del flanco | 112.5 mm |
| Diámetro total | 656.8 mm / 25.86" |
| Circunferencia | 2063.4 mm / 81.24" |
| Revoluciones por km | 484.6 |
| Revoluciones por milla | 779.9 |
| Código del neumático | OD (mm) | Δ mm | Δ % | Velocímetro a 100 km/h |
|---|---|---|---|---|
| 225/45R17 | 634.3 | -22.5 | -3.4% | 103.5 |
| 215/50R17 | 646.8 | -10.0 | -1.5% | 101.5 |
| 225/50R17 (actual) | 656.8 | — | — | 100.0 |
| 235/50R17 | 666.8 | +10.0 | +1.5% | 98.5 |
| 225/55R17 | 679.3 | +22.5 | +3.4% | 96.7 |