El 225/40R18 es un tamaño de neumático común en vehículos deportivos como BMW Serie 3, Volkswagen GTI y Audi A4.
Con una altura de flanco de 90.0 mm (relación de aspecto 40%), este neumático de perfil bajo proporciona una respuesta de dirección aguda y un agarre preciso en curvas, aunque la conducción es más firme en superficies irregulares.
Comparado con el tamaño de referencia 235/45R18, el diámetro total de este neumático difiere en un -4.7% — un velocímetro calibrado para 235/45R18 marcaría 104.9 km/h a una velocidad real de 100 km/h.
Al reemplazar, verifique que el paso de rueda pueda alojar el diámetro total de 637.2 mm. Mantenga la desviación del velocímetro dentro de ±3% para cumplir con la normativa de seguridad.
| Código del neumático | 225/40R18 |
| Anchura de sección | 225 mm |
| Relación de aspecto | 40% |
| Diámetro de llanta | 18" |
| Altura del flanco | 90.0 mm |
| Diámetro total | 637.2 mm / 25.09" |
| Circunferencia | 2001.8 mm / 78.81" |
| Revoluciones por km | 499.5 |
| Revoluciones por milla | 803.9 |
| Código del neumático | OD (mm) | Δ mm | Δ % | Velocímetro a 100 km/h |
|---|---|---|---|---|
| 215/40R18 | 629.2 | -8.0 | -1.3% | 101.3 |
| 225/40R18 (actual) | 637.2 | — | — | 100.0 |
| 235/40R18 | 645.2 | +8.0 | +1.3% | 98.8 |
| 225/45R18 | 659.7 | +22.5 | +3.5% | 96.6 |
| 225/40R19 | 662.6 | +25.4 | +4.0% | 96.2 |