El 225/40R19 es un tamaño de neumático común en vehículos deportivos como BMW Serie 3, Volkswagen GTI y Audi A4.
Con una altura de flanco de 90.0 mm (relación de aspecto 40%), este neumático de perfil bajo proporciona una respuesta de dirección aguda y un agarre preciso en curvas, aunque la conducción es más firme en superficies irregulares.
Comparado con el tamaño de referencia 245/40R19, el diámetro total de este neumático difiere en un -2.4% — un velocímetro calibrado para 245/40R19 marcaría 102.4 km/h a una velocidad real de 100 km/h.
Al reemplazar, verifique que el paso de rueda pueda alojar el diámetro total de 662.6 mm. Mantenga la desviación del velocímetro dentro de ±3% para cumplir con la normativa de seguridad.
| Código del neumático | 225/40R19 |
| Anchura de sección | 225 mm |
| Relación de aspecto | 40% |
| Diámetro de llanta | 19" |
| Altura del flanco | 90.0 mm |
| Diámetro total | 662.6 mm / 26.09" |
| Circunferencia | 2081.6 mm / 81.95" |
| Revoluciones por km | 480.4 |
| Revoluciones por milla | 773.1 |
| Código del neumático | OD (mm) | Δ mm | Δ % | Velocímetro a 100 km/h |
|---|---|---|---|---|
| 225/40R18 | 637.2 | -25.4 | -3.8% | 104.0 |
| 225/40R19 (actual) | 662.6 | — | — | 100.0 |
| 235/40R19 | 670.6 | +8.0 | +1.2% | 98.8 |
| 245/40R19 | 678.6 | +16.0 | +2.4% | 97.6 |