El 205/65R15 es un tamaño de neumático común en sedanes medianos como Toyota Camry, Honda Accord y Hyundai Sonata.
Con una altura de flanco de 133.3 mm (relación de aspecto 65%), este neumático ofrece una conducción suave y amortiguada que absorbe bien las imperfecciones del camino — ideal para desplazamientos diarios y crucero en autopista.
Comparado con el tamaño de referencia 195/65R15, el diámetro total de este neumático difiere en un +2.0% — un velocímetro calibrado para 195/65R15 marcaría 98.0 km/h a una velocidad real de 100 km/h.
Al reemplazar, verifique que el paso de rueda pueda alojar el diámetro total de 647.5 mm. Mantenga la desviación del velocímetro dentro de ±3% para cumplir con la normativa de seguridad.
| Código del neumático | 205/65R15 |
| Anchura de sección | 205 mm |
| Relación de aspecto | 65% |
| Diámetro de llanta | 15" |
| Altura del flanco | 133.3 mm |
| Diámetro total | 647.5 mm / 25.49" |
| Circunferencia | 2034.2 mm / 80.09" |
| Revoluciones por km | 491.6 |
| Revoluciones por milla | 791.2 |
| Código del neumático | OD (mm) | Δ mm | Δ % | Velocímetro a 100 km/h |
|---|---|---|---|---|
| 185/65R15 | 621.5 | -26.0 | -4.0% | 104.2 |
| 205/60R15 | 627.0 | -20.5 | -3.2% | 103.3 |
| 195/65R15 | 634.5 | -13.0 | -2.0% | 102.0 |
| 205/65R15 (actual) | 647.5 | — | — | 100.0 |