El 195/60R15 es un tamaño de neumático común en vehículos compactos y económicos como Honda Fit, Toyota Yaris y Kia Rio.
Con una altura de flanco de 117.0 mm (relación de aspecto 60%), este neumático ofrece una conducción suave y amortiguada que absorbe bien las imperfecciones del camino — ideal para desplazamientos diarios y crucero en autopista.
Comparado con el tamaño de referencia 195/65R15, el diámetro total de este neumático difiere en un -3.1% — un velocímetro calibrado para 195/65R15 marcaría 103.2 km/h a una velocidad real de 100 km/h.
Al reemplazar, verifique que el paso de rueda pueda alojar el diámetro total de 615.0 mm. Mantenga la desviación del velocímetro dentro de ±3% para cumplir con la normativa de seguridad.
| Código del neumático | 195/60R15 |
| Anchura de sección | 195 mm |
| Relación de aspecto | 60% |
| Diámetro de llanta | 15" |
| Altura del flanco | 117.0 mm |
| Diámetro total | 615.0 mm / 24.21" |
| Circunferencia | 1932.1 mm / 76.07" |
| Revoluciones por km | 517.6 |
| Revoluciones por milla | 833.0 |
| Código del neumático | OD (mm) | Δ mm | Δ % | Velocímetro a 100 km/h |
|---|---|---|---|---|
| 185/60R15 | 603.0 | -12.0 | -2.0% | 102.0 |
| 195/60R15 (actual) | 615.0 | — | — | 100.0 |
| 205/60R15 | 627.0 | +12.0 | +2.0% | 98.1 |
| 195/65R15 | 634.5 | +19.5 | +3.2% | 96.9 |
| 195/70R15 | 654.0 | +39.0 | +6.3% | 94.0 |