Der 265/65R17 ist eine gängige Reifengröße für Trucks und große SUVs wie Toyota 4Runner, Jeep Wrangler und Ford F-150.
Mit einer Flankenhöhe von 172.3 mm (Querschnittsverhältnis 65%) bietet dieser Reifen bietet ein sanftes, komfortables Fahrgefühl und absorbiert Fahrbahnunebenheiten gut — ideal für den täglichen Pendelverkehr und Autobahnfahrten.
Im Vergleich zur Referenzgröße 225/50R17 weicht der Gesamtdurchmesser um +18.2% ab — ein auf 225/50R17 kalibrierter Tacho würde bei tatsächlichen 100 km/h 84.6 km/h anzeigen.
Beim Wechsel prüfen Sie, ob der Radkasten den Gesamtdurchmesser von 776.3 mm aufnehmen kann. Halten Sie die Tachoabweichung für Sicherheit und Gesetzeskonformität innerhalb von ±3%.
| Reifenbezeichnung | 265/65R17 |
| Querschnittsbreite | 265 mm |
| Querschnittsverhältnis | 65% |
| Felgendurchmesser | 17" |
| Flankenhöhe | 172.3 mm |
| Außendurchmesser | 776.3 mm / 30.56" |
| Umfang | 2438.8 mm / 96.02" |
| Umdrehungen pro km | 410.0 |
| Umdrehungen pro Meile | 659.9 |
| Reifenbezeichnung | OD (mm) | Δ mm | Δ % | Tacho bei 100 km/h |
|---|---|---|---|---|
| 265/60R17 | 749.8 | -26.5 | -3.4% | 103.5 |
| 255/65R17 | 763.3 | -13.0 | -1.7% | 101.7 |
| 265/65R17 (aktuell) | 776.3 | — | — | 100.0 |
| 275/65R17 | 789.3 | +13.0 | +1.7% | 98.4 |
| 265/70R17 | 802.8 | +26.5 | +3.4% | 96.7 |