Der 265/60R17 ist eine gängige Reifengröße für Trucks und große SUVs wie Toyota 4Runner, Jeep Wrangler und Ford F-150.
Mit einer Flankenhöhe von 159.0 mm (Querschnittsverhältnis 60%) bietet dieser Reifen bietet ein sanftes, komfortables Fahrgefühl und absorbiert Fahrbahnunebenheiten gut — ideal für den täglichen Pendelverkehr und Autobahnfahrten.
Im Vergleich zur Referenzgröße 225/50R17 weicht der Gesamtdurchmesser um +14.2% ab — ein auf 225/50R17 kalibrierter Tacho würde bei tatsächlichen 100 km/h 87.6 km/h anzeigen.
Beim Wechsel prüfen Sie, ob der Radkasten den Gesamtdurchmesser von 749.8 mm aufnehmen kann. Halten Sie die Tachoabweichung für Sicherheit und Gesetzeskonformität innerhalb von ±3%.
| Reifenbezeichnung | 265/60R17 |
| Querschnittsbreite | 265 mm |
| Querschnittsverhältnis | 60% |
| Felgendurchmesser | 17" |
| Flankenhöhe | 159.0 mm |
| Außendurchmesser | 749.8 mm / 29.52" |
| Umfang | 2355.6 mm / 92.74" |
| Umdrehungen pro km | 424.5 |
| Umdrehungen pro Meile | 683.2 |
| Reifenbezeichnung | OD (mm) | Δ mm | Δ % | Tacho bei 100 km/h |
|---|---|---|---|---|
| 235/60R17 | 713.8 | -36.0 | -4.8% | 105.0 |
| 255/60R17 | 737.8 | -12.0 | -1.6% | 101.6 |
| 265/60R17 (aktuell) | 749.8 | — | — | 100.0 |
| 265/60R18 | 775.2 | +25.4 | +3.4% | 96.7 |
| 265/65R17 | 776.3 | +26.5 | +3.5% | 96.6 |
| 265/70R17 | 802.8 | +53.0 | +7.1% | 93.4 |