El 205/50R17 es un tamaño de neumático común en sedanes medianos como Toyota Camry, Honda Accord y Hyundai Sonata.
Con una altura de flanco de 102.5 mm (relación de aspecto 50%), este neumático ofrece una combinación equilibrada de confort y precisión de manejo — versátil tanto para conducción urbana como para curvas deportivas.
Comparado con el tamaño de referencia 225/50R17, el diámetro total de este neumático difiere en un -3.0% — un velocímetro calibrado para 225/50R17 marcaría 103.1 km/h a una velocidad real de 100 km/h.
Al reemplazar, verifique que el paso de rueda pueda alojar el diámetro total de 636.8 mm. Mantenga la desviación del velocímetro dentro de ±3% para cumplir con la normativa de seguridad.
| Código del neumático | 205/50R17 |
| Anchura de sección | 205 mm |
| Relación de aspecto | 50% |
| Diámetro de llanta | 17" |
| Altura del flanco | 102.5 mm |
| Diámetro total | 636.8 mm / 25.07" |
| Circunferencia | 2000.6 mm / 78.76" |
| Revoluciones por km | 499.9 |
| Revoluciones por milla | 804.4 |
| Código del neumático | OD (mm) | Δ mm | Δ % | Velocímetro a 100 km/h |
|---|---|---|---|---|
| 205/50R16 | 611.4 | -25.4 | -4.0% | 104.2 |
| 205/45R17 | 616.3 | -20.5 | -3.2% | 103.3 |
| 205/50R17 (actual) | 636.8 | — | — | 100.0 |
| 215/50R17 | 646.8 | +10.0 | +1.6% | 98.5 |
| 225/50R17 | 656.8 | +20.0 | +3.1% | 97.0 |