El 205/45R17 es un tamaño de neumático común en sedanes medianos como Toyota Camry, Honda Accord y Hyundai Sonata.
Con una altura de flanco de 92.3 mm (relación de aspecto 45%), este neumático ofrece una combinación equilibrada de confort y precisión de manejo — versátil tanto para conducción urbana como para curvas deportivas.
Comparado con el tamaño de referencia 225/50R17, el diámetro total de este neumático difiere en un -6.2% — un velocímetro calibrado para 225/50R17 marcaría 106.6 km/h a una velocidad real de 100 km/h.
Al reemplazar, verifique que el paso de rueda pueda alojar el diámetro total de 616.3 mm. Mantenga la desviación del velocímetro dentro de ±3% para cumplir con la normativa de seguridad.
| Código del neumático | 205/45R17 |
| Anchura de sección | 205 mm |
| Relación de aspecto | 45% |
| Diámetro de llanta | 17" |
| Altura del flanco | 92.3 mm |
| Diámetro total | 616.3 mm / 24.26" |
| Circunferencia | 1936.2 mm / 76.23" |
| Revoluciones por km | 516.5 |
| Revoluciones por milla | 831.2 |
| Código del neumático | OD (mm) | Δ mm | Δ % | Velocímetro a 100 km/h |
|---|---|---|---|---|
| 205/45R17 (actual) | 616.3 | — | — | 100.0 |
| 215/45R17 | 625.3 | +9.0 | +1.5% | 98.6 |
| 225/45R17 | 634.3 | +18.0 | +2.9% | 97.2 |
| 205/50R17 | 636.8 | +20.5 | +3.3% | 96.8 |