Der 275/40R18 ist eine gängige Reifengröße für Sport- und Performance-Fahrzeuge wie BMW 3er, Volkswagen GTI und Audi A4.
Mit einer Flankenhöhe von 110.0 mm (Querschnittsverhältnis 40%) bietet dieser Niederquerschnittsreifen liefert scharfes Lenkansprechen und präzisen Kurvengrip, wobei der Fahrkomfort auf unebenen Straßen straffer ausfällt.
Im Vergleich zur Referenzgröße 235/45R18 weicht der Gesamtdurchmesser um +1.3% ab — ein auf 235/45R18 kalibrierter Tacho würde bei tatsächlichen 100 km/h 98.7 km/h anzeigen.
Beim Wechsel prüfen Sie, ob der Radkasten den Gesamtdurchmesser von 677.2 mm aufnehmen kann. Halten Sie die Tachoabweichung für Sicherheit und Gesetzeskonformität innerhalb von ±3%.
| Reifenbezeichnung | 275/40R18 |
| Querschnittsbreite | 275 mm |
| Querschnittsverhältnis | 40% |
| Felgendurchmesser | 18" |
| Flankenhöhe | 110.0 mm |
| Außendurchmesser | 677.2 mm / 26.66" |
| Umfang | 2127.5 mm / 83.76" |
| Umdrehungen pro km | 470.0 |
| Umdrehungen pro Meile | 756.5 |
| Reifenbezeichnung | OD (mm) | Δ mm | Δ % | Tacho bei 100 km/h |
|---|---|---|---|---|
| 245/40R18 | 653.2 | -24.0 | -3.5% | 103.7 |
| 255/40R18 | 661.2 | -16.0 | -2.4% | 102.4 |
| 275/40R18 (aktuell) | 677.2 | — | — | 100.0 |
| 275/40R19 | 702.6 | +25.4 | +3.8% | 96.4 |