Der 225/55R16 ist eine gängige Reifengröße für Mittelklasse-Limousinen wie Toyota Camry, Honda Accord und Hyundai Sonata.
Mit einer Flankenhöhe von 123.8 mm (Querschnittsverhältnis 55%) bietet dieser Reifen bietet eine ausgewogene Mischung aus Fahrkomfort und Handling-Präzision — vielseitig für Stadtverkehr und sportliches Kurvenfahren.
Im Vergleich zur Referenzgröße 205/55R16 weicht der Gesamtdurchmesser um +3.5% ab — ein auf 205/55R16 kalibrierter Tacho würde bei tatsächlichen 100 km/h 96.6 km/h anzeigen.
Beim Wechsel prüfen Sie, ob der Radkasten den Gesamtdurchmesser von 653.9 mm aufnehmen kann. Halten Sie die Tachoabweichung für Sicherheit und Gesetzeskonformität innerhalb von ±3%.
| Reifenbezeichnung | 225/55R16 |
| Querschnittsbreite | 225 mm |
| Querschnittsverhältnis | 55% |
| Felgendurchmesser | 16" |
| Flankenhöhe | 123.8 mm |
| Außendurchmesser | 653.9 mm / 25.74" |
| Umfang | 2054.3 mm / 80.88" |
| Umdrehungen pro km | 486.8 |
| Umdrehungen pro Meile | 783.4 |
| Reifenbezeichnung | OD (mm) | Δ mm | Δ % | Tacho bei 100 km/h |
|---|---|---|---|---|
| 205/55R16 | 631.9 | -22.0 | -3.4% | 103.5 |
| 215/55R16 | 642.9 | -11.0 | -1.7% | 101.7 |
| 225/55R16 (aktuell) | 653.9 | — | — | 100.0 |
| 225/60R16 | 676.4 | +22.5 | +3.4% | 96.7 |
| 225/55R17 | 679.3 | +25.4 | +3.9% | 96.3 |