Der 215/55R16 ist eine gängige Reifengröße für Mittelklasse-Limousinen wie Toyota Camry, Honda Accord und Hyundai Sonata.
Mit einer Flankenhöhe von 118.3 mm (Querschnittsverhältnis 55%) bietet dieser Reifen bietet eine ausgewogene Mischung aus Fahrkomfort und Handling-Präzision — vielseitig für Stadtverkehr und sportliches Kurvenfahren.
Im Vergleich zur Referenzgröße 205/55R16 weicht der Gesamtdurchmesser um +1.7% ab — ein auf 205/55R16 kalibrierter Tacho würde bei tatsächlichen 100 km/h 98.3 km/h anzeigen.
Beim Wechsel prüfen Sie, ob der Radkasten den Gesamtdurchmesser von 642.9 mm aufnehmen kann. Halten Sie die Tachoabweichung für Sicherheit und Gesetzeskonformität innerhalb von ±3%.
| Reifenbezeichnung | 215/55R16 |
| Querschnittsbreite | 215 mm |
| Querschnittsverhältnis | 55% |
| Felgendurchmesser | 16" |
| Flankenhöhe | 118.3 mm |
| Außendurchmesser | 642.9 mm / 25.31" |
| Umfang | 2019.7 mm / 79.52" |
| Umdrehungen pro km | 495.1 |
| Umdrehungen pro Meile | 796.8 |
| Reifenbezeichnung | OD (mm) | Δ mm | Δ % | Tacho bei 100 km/h |
|---|---|---|---|---|
| 205/55R16 | 631.9 | -11.0 | -1.7% | 101.7 |
| 215/55R16 (aktuell) | 642.9 | — | — | 100.0 |
| 225/55R16 | 653.9 | +11.0 | +1.7% | 98.3 |
| 215/60R16 | 664.4 | +21.5 | +3.3% | 96.8 |
| 215/55R17 | 668.3 | +25.4 | +4.0% | 96.2 |