Der 215/40R18 ist eine gängige Reifengröße für Sport- und Performance-Fahrzeuge wie BMW 3er, Volkswagen GTI und Audi A4.
Mit einer Flankenhöhe von 86.0 mm (Querschnittsverhältnis 40%) bietet dieser Niederquerschnittsreifen liefert scharfes Lenkansprechen und präzisen Kurvengrip, wobei der Fahrkomfort auf unebenen Straßen straffer ausfällt.
Im Vergleich zur Referenzgröße 235/45R18 weicht der Gesamtdurchmesser um -5.9% ab — ein auf 235/45R18 kalibrierter Tacho würde bei tatsächlichen 100 km/h 106.3 km/h anzeigen.
Beim Wechsel prüfen Sie, ob der Radkasten den Gesamtdurchmesser von 629.2 mm aufnehmen kann. Halten Sie die Tachoabweichung für Sicherheit und Gesetzeskonformität innerhalb von ±3%.
| Reifenbezeichnung | 215/40R18 |
| Querschnittsbreite | 215 mm |
| Querschnittsverhältnis | 40% |
| Felgendurchmesser | 18" |
| Flankenhöhe | 86.0 mm |
| Außendurchmesser | 629.2 mm / 24.77" |
| Umfang | 1976.7 mm / 77.82" |
| Umdrehungen pro km | 505.9 |
| Umdrehungen pro Meile | 814.2 |
| Reifenbezeichnung | OD (mm) | Δ mm | Δ % | Tacho bei 100 km/h |
|---|---|---|---|---|
| 215/40R18 (aktuell) | 629.2 | — | — | 100.0 |
| 225/40R18 | 637.2 | +8.0 | +1.3% | 98.7 |
| 235/40R18 | 645.2 | +16.0 | +2.5% | 97.5 |
| 215/45R18 | 650.7 | +21.5 | +3.4% | 96.7 |