Der 195/55R16 ist eine gängige Reifengröße für Mittelklasse-Limousinen wie Toyota Camry, Honda Accord und Hyundai Sonata.
Mit einer Flankenhöhe von 107.3 mm (Querschnittsverhältnis 55%) bietet dieser Reifen bietet eine ausgewogene Mischung aus Fahrkomfort und Handling-Präzision — vielseitig für Stadtverkehr und sportliches Kurvenfahren.
Im Vergleich zur Referenzgröße 205/55R16 weicht der Gesamtdurchmesser um -1.7% ab — ein auf 205/55R16 kalibrierter Tacho würde bei tatsächlichen 100 km/h 101.8 km/h anzeigen.
Beim Wechsel prüfen Sie, ob der Radkasten den Gesamtdurchmesser von 620.9 mm aufnehmen kann. Halten Sie die Tachoabweichung für Sicherheit und Gesetzeskonformität innerhalb von ±3%.
| Reifenbezeichnung | 195/55R16 |
| Querschnittsbreite | 195 mm |
| Querschnittsverhältnis | 55% |
| Felgendurchmesser | 16" |
| Flankenhöhe | 107.3 mm |
| Außendurchmesser | 620.9 mm / 24.44" |
| Umfang | 1950.6 mm / 76.80" |
| Umdrehungen pro km | 512.7 |
| Umdrehungen pro Meile | 825.0 |
| Reifenbezeichnung | OD (mm) | Δ mm | Δ % | Tacho bei 100 km/h |
|---|---|---|---|---|
| 195/50R16 | 601.4 | -19.5 | -3.1% | 103.2 |
| 185/55R16 | 609.9 | -11.0 | -1.8% | 101.8 |
| 195/55R16 (aktuell) | 620.9 | — | — | 100.0 |
| 205/55R16 | 631.9 | +11.0 | +1.8% | 98.3 |