Der 195/50R16 ist eine gängige Reifengröße für Mittelklasse-Limousinen wie Toyota Camry, Honda Accord und Hyundai Sonata.
Mit einer Flankenhöhe von 97.5 mm (Querschnittsverhältnis 50%) bietet dieser Reifen bietet eine ausgewogene Mischung aus Fahrkomfort und Handling-Präzision — vielseitig für Stadtverkehr und sportliches Kurvenfahren.
Im Vergleich zur Referenzgröße 205/55R16 weicht der Gesamtdurchmesser um -4.8% ab — ein auf 205/55R16 kalibrierter Tacho würde bei tatsächlichen 100 km/h 105.1 km/h anzeigen.
Beim Wechsel prüfen Sie, ob der Radkasten den Gesamtdurchmesser von 601.4 mm aufnehmen kann. Halten Sie die Tachoabweichung für Sicherheit und Gesetzeskonformität innerhalb von ±3%.
| Reifenbezeichnung | 195/50R16 |
| Querschnittsbreite | 195 mm |
| Querschnittsverhältnis | 50% |
| Felgendurchmesser | 16" |
| Flankenhöhe | 97.5 mm |
| Außendurchmesser | 601.4 mm / 23.68" |
| Umfang | 1889.4 mm / 74.38" |
| Umdrehungen pro km | 529.3 |
| Umdrehungen pro Meile | 851.8 |
| Reifenbezeichnung | OD (mm) | Δ mm | Δ % | Tacho bei 100 km/h |
|---|---|---|---|---|
| 195/50R16 (aktuell) | 601.4 | — | — | 100.0 |
| 205/50R16 | 611.4 | +10.0 | +1.7% | 98.4 |
| 195/55R16 | 620.9 | +19.5 | +3.2% | 96.9 |