Der 275/35R19 ist eine gängige Reifengröße für Sport- und Performance-Fahrzeuge wie BMW 3er, Volkswagen GTI und Audi A4.
Mit einer Flankenhöhe von 96.3 mm (Querschnittsverhältnis 35%) bietet dieser Niederquerschnittsreifen liefert scharfes Lenkansprechen und präzisen Kurvengrip, wobei der Fahrkomfort auf unebenen Straßen straffer ausfällt.
Im Vergleich zur Referenzgröße 245/40R19 weicht der Gesamtdurchmesser um -0.5% ab — ein auf 245/40R19 kalibrierter Tacho würde bei tatsächlichen 100 km/h 100.5 km/h anzeigen.
Beim Wechsel prüfen Sie, ob der Radkasten den Gesamtdurchmesser von 675.1 mm aufnehmen kann. Halten Sie die Tachoabweichung für Sicherheit und Gesetzeskonformität innerhalb von ±3%.
| Reifenbezeichnung | 275/35R19 |
| Querschnittsbreite | 275 mm |
| Querschnittsverhältnis | 35% |
| Felgendurchmesser | 19" |
| Flankenhöhe | 96.3 mm |
| Außendurchmesser | 675.1 mm / 26.58" |
| Umfang | 2120.9 mm / 83.50" |
| Umdrehungen pro km | 471.5 |
| Umdrehungen pro Meile | 758.8 |
| Reifenbezeichnung | OD (mm) | Δ mm | Δ % | Tacho bei 100 km/h |
|---|---|---|---|---|
| 255/35R19 | 661.1 | -14.0 | -2.1% | 102.1 |
| 265/35R19 | 668.1 | -7.0 | -1.0% | 101.0 |
| 275/35R19 (aktuell) | 675.1 | — | — | 100.0 |
| 275/40R19 | 702.6 | +27.5 | +4.1% | 96.1 |