Der 265/50R18 ist eine gängige Reifengröße für SUVs und Crossover wie Toyota RAV4, Honda CR-V und Ford Explorer.
Mit einer Flankenhöhe von 132.5 mm (Querschnittsverhältnis 50%) bietet dieser Reifen bietet eine ausgewogene Mischung aus Fahrkomfort und Handling-Präzision — vielseitig für Stadtverkehr und sportliches Kurvenfahren.
Im Vergleich zur Referenzgröße 235/45R18 weicht der Gesamtdurchmesser um +8.0% ab — ein auf 235/45R18 kalibrierter Tacho würde bei tatsächlichen 100 km/h 92.6 km/h anzeigen.
Beim Wechsel prüfen Sie, ob der Radkasten den Gesamtdurchmesser von 722.2 mm aufnehmen kann. Halten Sie die Tachoabweichung für Sicherheit und Gesetzeskonformität innerhalb von ±3%.
| Reifenbezeichnung | 265/50R18 |
| Querschnittsbreite | 265 mm |
| Querschnittsverhältnis | 50% |
| Felgendurchmesser | 18" |
| Flankenhöhe | 132.5 mm |
| Außendurchmesser | 722.2 mm / 28.43" |
| Umfang | 2268.9 mm / 89.33" |
| Umdrehungen pro km | 440.8 |
| Umdrehungen pro Meile | 709.3 |
| Reifenbezeichnung | OD (mm) | Δ mm | Δ % | Tacho bei 100 km/h |
|---|---|---|---|---|
| 265/50R18 (aktuell) | 722.2 | — | — | 100.0 |
| 265/50R19 | 747.6 | +25.4 | +3.5% | 96.6 |
| 265/50R20 | 773.0 | +50.8 | +7.0% | 93.4 |
| 265/60R18 | 775.2 | +53.0 | +7.3% | 93.2 |