El 225/55R16 es un tamaño de neumático común en sedanes medianos como Toyota Camry, Honda Accord y Hyundai Sonata.
Con una altura de flanco de 123.8 mm (relación de aspecto 55%), este neumático ofrece una combinación equilibrada de confort y precisión de manejo — versátil tanto para conducción urbana como para curvas deportivas.
Comparado con el tamaño de referencia 205/55R16, el diámetro total de este neumático difiere en un +3.5% — un velocímetro calibrado para 205/55R16 marcaría 96.6 km/h a una velocidad real de 100 km/h.
Al reemplazar, verifique que el paso de rueda pueda alojar el diámetro total de 653.9 mm. Mantenga la desviación del velocímetro dentro de ±3% para cumplir con la normativa de seguridad.
| Código del neumático | 225/55R16 |
| Anchura de sección | 225 mm |
| Relación de aspecto | 55% |
| Diámetro de llanta | 16" |
| Altura del flanco | 123.8 mm |
| Diámetro total | 653.9 mm / 25.74" |
| Circunferencia | 2054.3 mm / 80.88" |
| Revoluciones por km | 486.8 |
| Revoluciones por milla | 783.4 |
| Código del neumático | OD (mm) | Δ mm | Δ % | Velocímetro a 100 km/h |
|---|---|---|---|---|
| 205/55R16 | 631.9 | -22.0 | -3.4% | 103.5 |
| 215/55R16 | 642.9 | -11.0 | -1.7% | 101.7 |
| 225/55R16 (actual) | 653.9 | — | — | 100.0 |
| 225/60R16 | 676.4 | +22.5 | +3.4% | 96.7 |
| 225/55R17 | 679.3 | +25.4 | +3.9% | 96.3 |