El 195/50R16 es un tamaño de neumático común en sedanes medianos como Toyota Camry, Honda Accord y Hyundai Sonata.
Con una altura de flanco de 97.5 mm (relación de aspecto 50%), este neumático ofrece una combinación equilibrada de confort y precisión de manejo — versátil tanto para conducción urbana como para curvas deportivas.
Comparado con el tamaño de referencia 205/55R16, el diámetro total de este neumático difiere en un -4.8% — un velocímetro calibrado para 205/55R16 marcaría 105.1 km/h a una velocidad real de 100 km/h.
Al reemplazar, verifique que el paso de rueda pueda alojar el diámetro total de 601.4 mm. Mantenga la desviación del velocímetro dentro de ±3% para cumplir con la normativa de seguridad.
| Código del neumático | 195/50R16 |
| Anchura de sección | 195 mm |
| Relación de aspecto | 50% |
| Diámetro de llanta | 16" |
| Altura del flanco | 97.5 mm |
| Diámetro total | 601.4 mm / 23.68" |
| Circunferencia | 1889.4 mm / 74.38" |
| Revoluciones por km | 529.3 |
| Revoluciones por milla | 851.8 |
| Código del neumático | OD (mm) | Δ mm | Δ % | Velocímetro a 100 km/h |
|---|---|---|---|---|
| 195/50R16 (actual) | 601.4 | — | — | 100.0 |
| 205/50R16 | 611.4 | +10.0 | +1.7% | 98.4 |
| 195/55R16 | 620.9 | +19.5 | +3.2% | 96.9 |