El 185/70R15 es un tamaño de neumático común en vehículos compactos y económicos como Honda Fit, Toyota Yaris y Kia Rio.
Con una altura de flanco de 129.5 mm (relación de aspecto 70%), este neumático ofrece una conducción suave y amortiguada que absorbe bien las imperfecciones del camino — ideal para desplazamientos diarios y crucero en autopista.
Comparado con el tamaño de referencia 195/65R15, el diámetro total de este neumático difiere en un +0.9% — un velocímetro calibrado para 195/65R15 marcaría 99.1 km/h a una velocidad real de 100 km/h.
Al reemplazar, verifique que el paso de rueda pueda alojar el diámetro total de 640.0 mm. Mantenga la desviación del velocímetro dentro de ±3% para cumplir con la normativa de seguridad.
| Código del neumático | 185/70R15 |
| Anchura de sección | 185 mm |
| Relación de aspecto | 70% |
| Diámetro de llanta | 15" |
| Altura del flanco | 129.5 mm |
| Diámetro total | 640.0 mm / 25.20" |
| Circunferencia | 2010.6 mm / 79.16" |
| Revoluciones por km | 497.4 |
| Revoluciones por milla | 800.4 |
| Código del neumático | OD (mm) | Δ mm | Δ % | Velocímetro a 100 km/h |
|---|---|---|---|---|
| 185/60R15 | 603.0 | -37.0 | -5.8% | 106.1 |
| 185/65R15 | 621.5 | -18.5 | -2.9% | 103.0 |
| 175/70R15 | 626.0 | -14.0 | -2.2% | 102.2 |
| 185/70R15 (actual) | 640.0 | — | — | 100.0 |
| 195/70R15 | 654.0 | +14.0 | +2.2% | 97.9 |