El 185/55R16 es un tamaño de neumático común en sedanes medianos como Toyota Camry, Honda Accord y Hyundai Sonata.
Con una altura de flanco de 101.8 mm (relación de aspecto 55%), este neumático ofrece una combinación equilibrada de confort y precisión de manejo — versátil tanto para conducción urbana como para curvas deportivas.
Comparado con el tamaño de referencia 205/55R16, el diámetro total de este neumático difiere en un -3.5% — un velocímetro calibrado para 205/55R16 marcaría 103.6 km/h a una velocidad real de 100 km/h.
Al reemplazar, verifique que el paso de rueda pueda alojar el diámetro total de 609.9 mm. Mantenga la desviación del velocímetro dentro de ±3% para cumplir con la normativa de seguridad.
| Código del neumático | 185/55R16 |
| Anchura de sección | 185 mm |
| Relación de aspecto | 55% |
| Diámetro de llanta | 16" |
| Altura del flanco | 101.8 mm |
| Diámetro total | 609.9 mm / 24.01" |
| Circunferencia | 1916.1 mm / 75.44" |
| Revoluciones por km | 521.9 |
| Revoluciones por milla | 839.9 |
| Código del neumático | OD (mm) | Δ mm | Δ % | Velocímetro a 100 km/h |
|---|---|---|---|---|
| 185/55R16 (actual) | 609.9 | — | — | 100.0 |
| 195/55R16 | 620.9 | +11.0 | +1.8% | 98.2 |
| 205/55R16 | 631.9 | +22.0 | +3.6% | 96.5 |