El 175/65R15 es un tamaño de neumático común en vehículos compactos y económicos como Honda Fit, Toyota Yaris y Kia Rio.
Con una altura de flanco de 113.8 mm (relación de aspecto 65%), este neumático ofrece una conducción suave y amortiguada que absorbe bien las imperfecciones del camino — ideal para desplazamientos diarios y crucero en autopista.
Comparado con el tamaño de referencia 195/65R15, el diámetro total de este neumático difiere en un -4.1% — un velocímetro calibrado para 195/65R15 marcaría 104.3 km/h a una velocidad real de 100 km/h.
Al reemplazar, verifique que el paso de rueda pueda alojar el diámetro total de 608.5 mm. Mantenga la desviación del velocímetro dentro de ±3% para cumplir con la normativa de seguridad.
| Código del neumático | 175/65R15 |
| Anchura de sección | 175 mm |
| Relación de aspecto | 65% |
| Diámetro de llanta | 15" |
| Altura del flanco | 113.8 mm |
| Diámetro total | 608.5 mm / 23.96" |
| Circunferencia | 1911.7 mm / 75.26" |
| Revoluciones por km | 523.1 |
| Revoluciones por milla | 841.9 |
| Código del neumático | OD (mm) | Δ mm | Δ % | Velocímetro a 100 km/h |
|---|---|---|---|---|
| 175/65R15 (actual) | 608.5 | — | — | 100.0 |
| 185/65R15 | 621.5 | +13.0 | +2.1% | 97.9 |
| 175/70R15 | 626.0 | +17.5 | +2.9% | 97.2 |
| 195/65R15 | 634.5 | +26.0 | +4.3% | 95.9 |