235/45R18 adalah ukuran ban yang umum digunakan pada sedan menengah seperti Toyota Camry, Honda Accord, dan Hyundai Sonata.
Dengan tinggi sidewall 105.8 mm (rasio aspek 45%), ban ini menawarkan perpaduan seimbang antara kenyamanan berkendara dan presisi pengendalian — serbaguna untuk berkendara di kota maupun bermanuver di tikungan.
Ini adalah salah satu ukuran ban paling populer untuk velg 18", sering digunakan sebagai titik referensi untuk membandingkan akurasi speedometer antar ukuran serupa.
Saat mengganti, pastikan rumah roda dapat menampung diameter keseluruhan 668.7 mm. Jaga deviasi speedometer dalam ±3% untuk keselamatan dan kepatuhan hukum.
| Kode Ban | 235/45R18 |
| Lebar Penampang | 235 mm |
| Rasio Aspek | 45% |
| Diameter Velg | 18" |
| Tinggi Sidewall | 105.8 mm |
| Diameter Keseluruhan | 668.7 mm / 26.33" |
| Keliling | 2100.8 mm / 82.71" |
| Putaran per km | 476.0 |
| Putaran per mil | 766.1 |
| Kode Ban | OD (mm) | Δ mm | Δ % | Speedometer di 100 km/h |
|---|---|---|---|---|
| 235/45R17 | 643.3 | -25.4 | -3.8% | 103.9 |
| 235/40R18 | 645.2 | -23.5 | -3.5% | 103.6 |
| 225/45R18 | 659.7 | -9.0 | -1.3% | 101.4 |
| 235/45R18 (saat ini) | 668.7 | — | — | 100.0 |
| 245/45R18 | 677.7 | +9.0 | +1.3% | 98.7 |
| 235/45R19 | 694.1 | +25.4 | +3.8% | 96.3 |
| 235/55R18 | 715.7 | +47.0 | +7.0% | 93.4 |