235/55R18 adalah ukuran ban yang umum digunakan pada SUV dan crossover seperti Toyota RAV4, Honda CR-V, dan Ford Explorer.
Dengan tinggi sidewall 129.3 mm (rasio aspek 55%), ban ini menawarkan perpaduan seimbang antara kenyamanan berkendara dan presisi pengendalian — serbaguna untuk berkendara di kota maupun bermanuver di tikungan.
Dibandingkan dengan ukuran referensi 235/45R18, diameter keseluruhan ban ini berbeda +7.0% — speedometer yang dikalibrasi untuk 235/45R18 akan menunjukkan 93.4 km/h pada kecepatan sebenarnya 100 km/h.
Saat mengganti, pastikan rumah roda dapat menampung diameter keseluruhan 715.7 mm. Jaga deviasi speedometer dalam ±3% untuk keselamatan dan kepatuhan hukum.
| Kode Ban | 235/55R18 |
| Lebar Penampang | 235 mm |
| Rasio Aspek | 55% |
| Diameter Velg | 18" |
| Tinggi Sidewall | 129.3 mm |
| Diameter Keseluruhan | 715.7 mm / 28.18" |
| Keliling | 2248.4 mm / 88.52" |
| Putaran per km | 444.8 |
| Putaran per mil | 715.8 |
| Kode Ban | OD (mm) | Δ mm | Δ % | Speedometer di 100 km/h |
|---|---|---|---|---|
| 235/40R18 | 645.2 | -70.5 | -9.9% | 110.9 |
| 235/45R18 | 668.7 | -47.0 | -6.6% | 107.0 |
| 235/55R17 | 690.3 | -25.4 | -3.5% | 103.7 |
| 235/55R18 (saat ini) | 715.7 | — | — | 100.0 |
| 255/55R18 | 737.7 | +22.0 | +3.1% | 97.0 |
| 235/55R20 | 766.5 | +50.8 | +7.1% | 93.4 |