265/65R17 adalah ukuran ban yang umum digunakan pada truk dan SUV besar seperti Toyota 4Runner, Jeep Wrangler, dan Ford F-150.
Dengan tinggi sidewall 172.3 mm (rasio aspek 65%), ban ini memberikan kenyamanan berkendara yang halus dan empuk, menyerap ketidaksempurnaan jalan dengan baik — ideal untuk perjalanan harian dan cruising di jalan tol.
Dibandingkan dengan ukuran referensi 225/50R17, diameter keseluruhan ban ini berbeda +18.2% — speedometer yang dikalibrasi untuk 225/50R17 akan menunjukkan 84.6 km/h pada kecepatan sebenarnya 100 km/h.
Saat mengganti, pastikan rumah roda dapat menampung diameter keseluruhan 776.3 mm. Jaga deviasi speedometer dalam ±3% untuk keselamatan dan kepatuhan hukum.
| Kode Ban | 265/65R17 |
| Lebar Penampang | 265 mm |
| Rasio Aspek | 65% |
| Diameter Velg | 17" |
| Tinggi Sidewall | 172.3 mm |
| Diameter Keseluruhan | 776.3 mm / 30.56" |
| Keliling | 2438.8 mm / 96.02" |
| Putaran per km | 410.0 |
| Putaran per mil | 659.9 |
| Kode Ban | OD (mm) | Δ mm | Δ % | Speedometer di 100 km/h |
|---|---|---|---|---|
| 265/60R17 | 749.8 | -26.5 | -3.4% | 103.5 |
| 255/65R17 | 763.3 | -13.0 | -1.7% | 101.7 |
| 265/65R17 (saat ini) | 776.3 | — | — | 100.0 |
| 275/65R17 | 789.3 | +13.0 | +1.7% | 98.4 |
| 265/70R17 | 802.8 | +26.5 | +3.4% | 96.7 |