265/50R20 adalah ukuran ban yang umum digunakan pada SUV dan crossover seperti Toyota RAV4, Honda CR-V, dan Ford Explorer.
Dengan tinggi sidewall 132.5 mm (rasio aspek 50%), ban ini menawarkan perpaduan seimbang antara kenyamanan berkendara dan presisi pengendalian — serbaguna untuk berkendara di kota maupun bermanuver di tikungan.
Ini adalah salah satu ukuran ban paling populer untuk velg 20", sering digunakan sebagai titik referensi untuk membandingkan akurasi speedometer antar ukuran serupa.
Saat mengganti, pastikan rumah roda dapat menampung diameter keseluruhan 773.0 mm. Jaga deviasi speedometer dalam ±3% untuk keselamatan dan kepatuhan hukum.
| Kode Ban | 265/50R20 |
| Lebar Penampang | 265 mm |
| Rasio Aspek | 50% |
| Diameter Velg | 20" |
| Tinggi Sidewall | 132.5 mm |
| Diameter Keseluruhan | 773.0 mm / 30.43" |
| Keliling | 2428.5 mm / 95.61" |
| Putaran per km | 411.8 |
| Putaran per mil | 662.7 |
| Kode Ban | OD (mm) | Δ mm | Δ % | Speedometer di 100 km/h |
|---|---|---|---|---|
| 265/50R18 | 722.2 | -50.8 | -6.6% | 107.0 |
| 265/45R20 | 746.5 | -26.5 | -3.4% | 103.5 |
| 265/50R19 | 747.6 | -25.4 | -3.3% | 103.4 |
| 255/50R20 | 763.0 | -10.0 | -1.3% | 101.3 |
| 265/50R20 (saat ini) | 773.0 | — | — | 100.0 |