265/50R20 — распространённый размер шин для внедорожников и кроссоверов, таких как Toyota RAV4, Honda CR-V и Ford Explorer.
С высотой профиля 132.5 мм (соотношение сторон 50%), эта шина предлагает сбалансированное сочетание комфорта и точности управления — универсальна как для городской езды, так и для спортивного прохождения поворотов.
Это один из самых популярных размеров шин для дисков 20", который часто используется как точка отсчёта при сравнении точности спидометра между похожими размерами.
При замене убедитесь, что колёсная арка вмещает общий диаметр 773.0 мм. Держите отклонение спидометра в пределах ±3% для безопасности и соответствия нормам.
| Код шины | 265/50R20 |
| Ширина профиля | 265 mm |
| Серия (высота профиля) | 50% |
| Диаметр обода | 20" |
| Высота боковины | 132.5 mm |
| Наружный диаметр | 773.0 mm / 30.43" |
| Длина окружности | 2428.5 mm / 95.61" |
| Оборотов на км | 411.8 |
| Оборотов на милю | 662.7 |
| Код шины | OD (mm) | Δ mm | Δ % | Спидометр при 100 км/ч |
|---|---|---|---|---|
| 265/50R18 | 722.2 | -50.8 | -6.6% | 107.0 |
| 265/45R20 | 746.5 | -26.5 | -3.4% | 103.5 |
| 265/50R19 | 747.6 | -25.4 | -3.3% | 103.4 |
| 255/50R20 | 763.0 | -10.0 | -1.3% | 101.3 |
| 265/50R20 (текущий) | 773.0 | — | — | 100.0 |