195/65R15 — распространённый размер шин для компактных и экономичных автомобилей, таких как Honda Fit, Toyota Yaris и Kia Rio.
С высотой профиля 126.8 мм (соотношение сторон 65%), эта шина обеспечивает мягкую и комфортную езду, хорошо поглощая неровности дороги — идеально подходит для ежедневных поездок и движения по трассе.
Это один из самых популярных размеров шин для дисков 15", который часто используется как точка отсчёта при сравнении точности спидометра между похожими размерами.
При замене убедитесь, что колёсная арка вмещает общий диаметр 634.5 мм. Держите отклонение спидометра в пределах ±3% для безопасности и соответствия нормам.
| Код шины | 195/65R15 |
| Ширина профиля | 195 mm |
| Серия (высота профиля) | 65% |
| Диаметр обода | 15" |
| Высота боковины | 126.8 mm |
| Наружный диаметр | 634.5 mm / 24.98" |
| Длина окружности | 1993.3 mm / 78.48" |
| Оборотов на км | 501.7 |
| Оборотов на милю | 807.4 |
| Код шины | OD (mm) | Δ mm | Δ % | Спидометр при 100 км/ч |
|---|---|---|---|---|
| 195/60R15 | 615.0 | -19.5 | -3.1% | 103.2 |
| 185/65R15 | 621.5 | -13.0 | -2.0% | 102.1 |
| 195/65R15 (текущий) | 634.5 | — | — | 100.0 |
| 205/65R15 | 647.5 | +13.0 | +2.0% | 98.0 |
| 195/70R15 | 654.0 | +19.5 | +3.1% | 97.0 |